Ultima modifica: 5 Settembre 2019

Ufficio I

UFFICIO I – RISORSE UMANE – AFFARI LEGALI

Competenze:

Organizzazione, gestione e sviluppo delle risorse umane degli Uffi ci della Direzione generale: gestione giuridico – amministrativa delle risorse umane; formazione e sviluppo delle risorse umane; relazioni sindacali e contrattazione per il comparto ministeri; gestione della sicurezza sul lavoro; organizzazione del lavoro e gestione degli assetti organizzativi. Funzioni vicarie in caso di assenza o impedimento del Direttore generale. Gestione giuridico – amministrativa del personale della scuola: gestione del personale della scuola in termini di rapporto di lavoro; relazioni sindacali e contrattazione per il personale della scuola.
Supporto agli organi collegiali: consulenza in merito ad attività e competenze degli organi collegiali delle scuole. Gestione delle dotazioni organiche e delle procedure concorsuali: gestione delle procedure concorsuali del personale della scuola, reclutamento del personale docente, educativo ed ATA; gestione della mobilità ed assegnazioni; gestione delle dotazioni organiche; gestione dei comandi di personale di supporto alla Regione per la realizzazione del processo di dimensionamento delle istituzioni scolastiche.
Gestione dei dirigenti scolastici: gestione giuridico – amministrativa; relazioni sindacali e contrattazione; gestione dei contratti di assunzione e defi nizione degli incarichi; Conferimenti e mutamenti di incarichi per i Dirigenti Scolastici; Gestione delle procedure
concorsuali.
Affari legali e procedimenti disciplinari: gestione del contenzioso concernente il personale amministrativo appartenente alle aree funzionali in servizio presso l’USR; linee di indirizzo e coordinamento per la gestione del contenzioso di competenza delle articolazioni territoriali; linee di indirizzo per la gestione dei procedimenti disciplinari di competenza delle articolazioni territoriali; procedimenti disciplinari a carico del personale amministrativo appartenente alle aree funzionali in servizio presso l’USR e le sue articolazioni territoriali concernenti l’irrogazione delle sanzioni di maggiore entità; procedimenti disciplinari a carico del personale dirigenziale di seconda fascia non riservati alla Direzione generale per le risorse umane e fi nanziarie di cui all’articolo 7, comma 4, lettere m) e o) del d.P.C.M. 11 febbraio 2014 n. 98; procedimenti disciplinari a carico dei dirigenti scolastici della Regione, nel rispetto dei principi di cui al decreto legislativo 30 marzo 2001 n. 165, come modifi cato dal decreto legislativo 27 ottobre 2009 n. 150; cura delle attività connesse ai procedimenti per responsabilità penale e amministrativo-contabile a carico del personale amministrativo dirigente di seconda fascia, del personale amministrativo delle aree funzionali in servizio presso l’USR e le sue articolazioni territoriali, nonché dei dirigenti scolastici della Regione; consulenza legale alle istituzioni scolastiche anche in materia contrattuale; tutela della privacy.

 

Dirigente assegnato:

Dott. Maurizio Piscitelli

 

URP ON LINE – Scrivi all’Unità Operativa –> Scrivi all'Unità Operativa

 

Personale assegnato

Cognome e nome

Indirizzo posta elettronica

Area funzionale

N° telefono

Piano

Stanza

Aidala Pietro

pietro.aidala@istruzione.it

Area III

0961-734435

1

20

Asta Sabrina

sabrina.asta@istruzione.it

Area III

0961-734550

1

24

Calabria Tommasina 

tommasina.calabria@istruzione.it

Area III

0961-734463

2

33

Demasi Maria

maria.demasi7@istruzione.it

Area III

0961-734497

2

32

Galiano Stefano

stefano.galiano.kr@istruzione.it

Area III

0961-734438

1

23

Merante Bernardina

bernardina.merante@istruzione.it

Area III

0961-734456

2

31

Russo Vincenzo

vincenzo.russo.vv@istruzione.it

Area III

0961-734461

2

30

Abruzzo Daniela

daniela.abruzzo@istruzione.it

DSGA

0961-734464

2

33

Amatruda Michele

michele.amatruda2@istruzione.it

Area II

0961-734434

1

24

Campagna Rita

rita.campagna@istruzione.it

Area II

0961-734499

2

32

Caracciolo Marcello

marcello.caracciolo@istruzione.it

Area II

0961-734431

1

17

Congiusta Carlo

carlo.congiusta.kr@istruzione.it

Area II

0961-734429

1

21

Coppola Raffaella

 

Area II

0961-734411

0

7

Lijoi Daniela

daniela.lijoi@istruzione.it

Area II

0961-734468

2

35

Stanizzi Saverio

saverio.stanizzi@istruzione.it

Area II

0961-734586

2

34

Marano Salvatore

salvatore.marano@istruzione.it

Area II

0961-734446

1

19

Messineo Elisabetta

elisabetta.messineo@istruzione.it

Area II

0961-734440

1

21

Trapasso Rosa

rosa.trapasso@istruzione.it

Area II

0961-734437

1

20

Miriello Luisa

luisa.miriello@istruzione.it

Docente ex art. 113/74

0961-734449

2

30

Liparota Edmondo

 

Personale ATA

0961734500

2

34

Lombardo Gabriele

 

Personale ATA

0961734422

0

7

Staglianò Lucia

luciafrancesca.stagliano@istruzione.it

Personale ATA

0961734428

1

19